将6.5g锌放入100g稀硫酸中,恰好完全反应,求

将6.5g锌放入100g稀硫酸中,恰好完全反应,求
(1)生成氢气的质量
(2)反应后所得溶液的质量.
薛燃斩绝情 1年前 已收到1个回答 举报

200606mj 幼苗


设生成氢气的质量是X
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
6.5克 X
[65/2=
6.5g
x] 得:X=0.2克
∴溶液的质量=6.5克+100克-0.2克=106.3克.
答:(1)生成氢气的质量是0.2 g;(2)反应后所得溶液的质量是106.3g.


10