6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.

6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.
(1)在100g稀硫酸中,溶质的化学式为( )其质量为( )g;溶质的化学式为( ).其质量为( ).)
(2)完全反映后,所得的溶液的质量为( )g,其中溶质的化学式为( )其质量为______g,溶质的化学式为_______,其质量为____g
12,清新的空气与合金是不是溶液?(要原因,理由)
笨蛋pro 1年前 已收到5个回答 举报

swfjustin820709 幼苗


6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.
(1)在100g稀硫酸中,溶质的化学式是 H2SO4 ,其质量是 9.8g ,溶剂的化学式是 H2O ,其质量为 90.2g .
(2)完全反应后,所得溶液的质量为 163g ,其中溶质的化学式为 ZnSO4 ,其质量为 161g ,溶剂的化学式是 H2O ,其质量为 91.2g .
设硫酸的质量为x;
设硫酸锰的质量为y;
设氢气的质量为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65:98 161:2
6.5g:x y:z
65/98=6.5g/x
=9.8g
65/161=6.5g/y
y=16.1g
65/2=6.5g/z
z=0.2g
m水=m溶液-m硫酸
m水=100g-9.8g
m水=90.2g
m反应后溶液质量=m水+m稀硫酸+m硫酸锰-m氢气(看下一点)
m反应后溶液质量=90.2g+9.8g+6.5g-0.2g
m反应后溶液质量=106.3g
因为H2O不参加反应,所以反应前后H2O的质量不变
(m水+m稀硫酸→→可以写成←←m反应前溶液质量)
(m水+m稀硫酸+m硫酸锰→→可以写成←←m反应物总质量)
(这些都是个人意见不同而出现的,你自己喜欢)
你说的第二题不懂题目意思


10

zhangnubin 幼苗


6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.
(1)在100g稀硫酸中,溶质的化学式为(H2SO4 )其质量为(9.8 )g;溶质的化学式为( ZNSO4).其质量为(16.1 g ).(要计算过程!)
由方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,得出。
(2)完全反映后,所得的溶液的质量为(106.3 )g,其中溶质的化学式为( )其质量为______g,溶质的化学式为_...


2

男人都是建设vv 幼苗


(1)H2SO4 9.8
(2)104.5 ZNSO4 16.1


1

糯米鱼 幼苗


1.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
6.5 x y z
x=9.8g
H2SO4
y=16.1g
ZnSO4
2.
z=0.2g
ZnSO4%=16.1除以6.5+9.8-0.2


1

span1024 幼苗


H2SO4 9.8
106.3g ZnSO4 16.1


1