又是数学问题从4个男生和5个女生中挑选3人参加课外小组,其中男,女生至少各有一人,则不同的选法有( )种.请问这样的问题

又是数学问题
从4个男生和5个女生中挑选3人参加课外小组,其中男,女生至少各有一人,则不同的选法有( )种.
请问这样的问题,用什么方法计算?
jlfny 1年前 已收到1个回答 举报

Meg在微笑_3 幼苗


有两个男生一个女生的情况时,有C(4.2)*5=30种方法
有一个男生两个女生的情况时,有C(5.2)*4=40种方法
所以一共有30+40=70种方法


8