已知椭圆C的中心为坐标原点O,右焦点为F(1,0),短轴长为2.

已知椭圆C的中心为坐标原点O,右焦点为F(1,0),短轴长为2.
(1)求椭圆C的方程;
(2)设直线l:y=kx+b与椭圆C交于A,B两点,且OA⊥OB,求证直线l与以原点为圆心的定圆相切,并求该定圆的方程.
ymqu 1年前 已收到1个回答 举报

假面舞1984 幼苗


(1)根据题意,c=1,2b=2,b=1,
a2=b2+c2=2,
∴椭圆方程:
x2
2+y2=1;
(2)证明:设A(x1,y1),B(x2,y2),
直线y=kx+b代入椭圆方程得:
(1+2k2)x2+4kbx+2b2-2=0.
x1+x2=
−4kb
1+2k2,x1x2=
2b2−2
1+2k2.
∵OA⊥OB,
x1x2+y1y2=0.
∵y1=kx1+b,y2=kx2+b,
∴(k2+1)x1x2+kb(x1+x2)+b2=0.
(k2+1)•
2b2−2
1+2k2+kb•
−4kb
1+2k2+b2=0.
整理得,b2=
2
3(1+k2).
而原点到直线AB的距离d即圆的半径r=
|b|

k2+1=
2
6
3,
由此得出直线与原点为圆心的圆相切,半径为定长:
2
6
3.
圆的方程为x2+y2=


10