已知实数a,b,c,d成等比数列,且对函数y=ln(x+2)-x,当x=b时取到极大值c,则ad等于(  )

已知实数a,b,c,d成等比数列,且对函数y=ln(x+2)-x,当x=b时取到极大值c,则ad等于(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
ruanhui_1983 1年前 已收到1个回答 举报

single8299 幼苗


解题思路:首先根据题意求出函数的导数为f′(x)=1x+2−1,再结合当x=b时函数取到极大值c,进而求出b与c的数值,再利用等比数列的性质得到答案.

由题意可得:函数y=ln(x+2)-x,
所以f′(x)=
1
x+2−1.
因为当x=b时函数取到极大值c,
所以有
1
b+2=1且ln(b+2)-b=c,
解得:b=-1,c=1.即bc=-1.
因为实数a,b,c,d成等比数列,
所以ad=bc=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握导数的作用,即求单调区间,求切线方程,以及求函数的极值与最值等.


10