濡傚浘,鐜嬪崕鏅氫笂鐢辫矾鐏疉涓嬬殑B澶勮蛋鍒癈澶勬椂,娴嬪緱褰卞瓙CD鐨勯暱涓?绫?缁х画寰€鍓嶈蛋3绫冲埌杈綞澶勬

濡傚浘,鐜嬪崕鏅氫笂鐢辫矾鐏疉涓嬬殑B澶勮蛋鍒癈澶勬椂,娴嬪緱褰卞瓙CD鐨勯暱涓?绫?缁х画寰€鍓嶈蛋3绫冲埌杈綞澶勬椂,娴嬪緱褰卞瓙EF鐨勯暱涓?绫?宸茬煡鐜嬪崕鐨勮韩楂樻槸1.5绫?閭d箞璺?伅A鐨勯珮搴︾瓑浜 瑕佽В绛旇繃绋

大牛过桥 1年前 已收到2个回答 举报

feixialong 幼苗


AB/BD=1.5/1
AB/BF=1.5/2
AB=1.5BD=0.75BF
CE=3
DE=2
DF=4
2BD=BF
BD=BC+1
BF=BC+CD+DF=BC+5
2BC+2=BC+5
BC=3
AB=1.5BD=1.5(3+1)=6


6

柔柔眼波 幼苗


王华的身高 路灯的高度
∵ —————— = ——————
王华的影长 路灯的影长 CD CG
当王华在CG处时,Rt△DCG∽Rt△DBA,即 —— = ——
...


0