宸茬煡,濡傚浘鎵€绀?鎶樺彔闀挎柟褰㈢殑涓€杈笰D,浣跨偣D钀藉湪BC杈圭殑鐐笷澶?濡傛灉AB=6cm,AD=10c

宸茬煡,濡傚浘鎵€绀?鎶樺彔闀挎柟褰㈢殑涓€杈笰D,浣跨偣D钀藉湪BC杈圭殑鐐笷澶?濡傛灉AB=6cm,AD=10cm,姹侳C鍜孍F鐨勯暱

ccman 1年前 已收到1个回答 举报

绛绿绯红 幼苗


AF=AD=10
AB=6 则BF=8 由BC=AD=10 可得FC=2
设EF=DE=X 则EC=6-X
勾股弦定理
FC^2+EC^2=EF^2
2*2+(6-X)^2=X^2
得X=10/3


7