鏈変竴鎵瑰舰鐘跺ぇ灏忕浉鍚岀殑涓嶉攬閽㈢墖鏄?洿瑙掍笁瑙掑舰,宸茬煡鈭燙=90掳,AB=5cm,BC=3cm

鏈変竴鎵瑰舰鐘跺ぇ灏忕浉鍚岀殑涓嶉攬閽㈢墖鏄?洿瑙掍笁瑙掑舰,宸茬煡鈭燙=90掳,AB=5cm,BC=3cm
璇曡?璁′竴绉嶆柟妗?鐢ㄨ繖鎵逛笉閿堥挗鐗囪?鍑洪潰绉?揪鏈€澶х殑姝f柟褰?笉閿堥挗鐗?骞舵眰鍑鸿繖绉嶆?鏂瑰舰涓嶉攬閽㈢墖鐨勮竟闀

急急

tt_minoxidil 1年前 已收到1个回答 举报

JACQUES22 花朵


根据勾股定理 得
AC=4
设MP=x
∵正方形
∴NP=x
S=x^2
∵x>0
∴S随x单增
又NP<=BC-BM=4-(3/4)x
即x<=3-(3/4)x
当x=12/7时
x取得最大值
S=144/49~2.93


5