鍦ㄥ洓杈瑰舰ABCD涓?AB=AC=AD,鑻モ垹BAC=25掳,鈭燙AD=75掳,鍒欌垹BDC=_______,

鍦ㄥ洓杈瑰舰ABCD涓?AB=AC=AD,鑻モ垹BAC=25掳,鈭燙AD=75掳,鍒欌垹BDC=_______,鈭燚BC=__

要饭的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

filk5566 春芽


三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=25°则∠ABC=(180-25)/2=77.5度
三角形ACD中,AC=AD,∠CAD=75,则∠ADC=(180-75)/2=52.5度
三角形ABD中,∠DAB=∠BAC+∠CAD=25+75=100度,AB=AD,则∠ADB=∠ABD=
(180-100)/2=40度
所以∠BDC=∠ADC-∠ADB=52.5-40=12.5度;∠DBC=∠ABC-∠ABD=77.5-40=37.5度


1