鍦ㄤ笁瑙掑舰ABC涓?紝AB=2锛孉=60陇锛孎涓篈B镄勪腑镣癸紝 涓擟F*CF=AC*BC锛屾眰AC镄勯昵

鍦ㄤ笁瑙掑舰ABC涓?紝AB=2锛孉=60陇锛孎涓篈B镄勪腑镣癸紝 涓擟F*CF=AC*BC锛屾眰AC镄勯昵
数字题
hcrdr06 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobei0727 幼苗


硬解
设AC=b,BC=a,FC=x
cos60=(1+b^2-x^2)/2b
cos60=(4+b^2-a^2)/4b
x^2=ab
解得b=1或b=0.5
(你的题目很难看...)


5