濡傚浘,鐜嬪崕鏅氫笂鐢辫矾鐏疉涓嬬殑B澶勮蛋鍒癈澶勬椂,娴嬪緱褰卞瓙CD鐨勯暱涓?绫?缁х画寰€鍓嶈蛋3绫冲埌杈綞澶勬

濡傚浘,鐜嬪崕鏅氫笂鐢辫矾鐏疉涓嬬殑B澶勮蛋鍒癈澶勬椂,娴嬪緱褰卞瓙CD鐨勯暱涓?绫?缁х画寰€鍓嶈蛋3绫冲埌杈綞澶勬椂,娴嬪緱褰卞瓙EF鐨勯暱涓?绫?宸茬煡鐜嬪崕鐨勮韩楂樻槸1.5绫?褰撲粬鍐嶅悜鍓嶈蛋2绫?鍒拌揪F澶勬椂,浠栫殑褰遍暱鏄??灏? 瑕佽В绛旇繃绋

██当前明月██ 1年前 已收到2个回答 举报

qq340192939 幼苗


这题明显是相似形的知识.
设AB=h,并设BC=x,
则 h:1.5=(x+1):1,
h:1.5=(x+3):2,
解得 x=1,h=3,
设当他到达F时,他的影长为y,则
3:1.5=(y+6):y,
解得 y=6,
就是说,他到达F处时,他的影长是6米.


4

zj_cus_001 幼苗


h=6 你错了


1