解方程组:13x+11y=1170 9(x+y)=1078 过

解方程组:13x+11y=1170 9(x+y)=1078 过
上面的打错了,应该是解方程组:
13x+11y=1172 9(x+y)=1078
菁菁哟 1年前 已收到3个回答 举报

jsgww 幼苗


13x+11y=1172 ①
9(x+y)=1078 ②
①×9-②×11,得
9(13x+11y)-99(x+y)=1172×9-1078×11
18x=-1310
x=-655/9
将x=-665/9代入②,得
y=1733/9
方程组的解为:x=-655/9;y=1733/9


2

panzhe 幼苗


13x+11y=1170
则,9(x+y)+4x+2y=1170
把9(x+y)=1078代入上式,
得,4x+2y=92
解得,y=46-2x
把y=46-2x代入13x+11y=1170 ,
13x+506-22x=1170
-9x=664
x=-664/9
y=46-2x=46+1328/9=1742/9
方程组的解为:x=-664/9 ,y=1742/9


2

damiwangzi 幼苗


原方程化为组:13x+11y=1170① 9x+9y=1078 ②
①×9-②×11得:18x=-1328解得x=-664/9
把x=-664/9代入②得y=1742/9
所以原方程组的解是x=-664/9,y=1742/9


1