设p为质数,且关于x的方程x2+px-1170p=0的一个根为正整数,则p=

永不言弃ds 1年前 已收到3个回答 举报

做男人是种责任 幼苗


可知判别式p^2+4*1170p是完全平方数
又因为p^2+4*1170p=p(p+4680)
p是质数,所以,p+4680能被p整除
且(p+4680)/p是完全平方数.
故可知,p是4680的一个质因子.
4680=2*2*2*3*3*5*13
所以,p只能为2,3,5,13中一个,且1+4680/p是完全平方数.
经检验只有当p=13时,1+4680/p=361=19^2是完全平方数
所以,p=13


3

林少侠 幼苗


上午刚考完数学吧....
我咋算着等于19呢...


2

梁峰有幸 幼苗


13


0