设tanθ和tan([π/4]-θ)是方程x2+px+q=0的两个根,则p、q之间的关系是(  )

设tanθ和tan([π/4]-θ)是方程x2+px+q=0的两个根,则p、q之间的关系是(  )
A. p+q+1=0
B. p-q+1=0
C. p+q-1=0
D. p-q-1=0
终生绝恋 1年前 已收到2个回答 举报

姜叶31 幼苗


解题思路:因为tanθ和tan(π4-θ)是方程x2+px+q=0的两个根,则根据一元二次方程的根的分布与系数关系得到相加等于-p,相乘等于q,再根据两角差的正切公式找出之间的关系即可.

因为tanθ和tan([π/4]-θ)是方程x2+px+q=0的两个根,
得tanθ+tan([π/4]-θ)=-p,tanθtan([π/4−θ)=q
又因为1=tan[θ+(
π
4]-θ)]=
tanθ+tan(
π
4−θ)
1−tanθtan(
π
4−θ)=[−p/1−q],
得到p-q+1=0
故选B

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 考查学生运用两角和与差的正切函数的能力,以及利用一元二次方程的根的分布与系数关系的能力.


7

guochuanchun 幼苗


p=q-1正切和角公式tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)


2