解方程组11x+13y=-1,13x+17y=-2

解方程组11x+13y=-1,13x+17y=-2
_ _
饼干dd 1年前 已收到4个回答 举报

xhlinlin 幼苗


方程组可化为 143x+169y=-13
143x+187y=-22
解得x=1/2,y=-1/2


7

虫虫的危机 幼苗


X=0.5,y=-0.5,


2

陈陈0712 幼苗


x=1/2
y=-1/2


2

xwy849 花朵


11x+13y=-1 (1)
13x+17y=-2 (2)
(2)-(1)得 4x+4y=-1
x+y=-1/4 (3)
(1)-(3)*11得 2y=7/4
y=7/8
代入(3)得 x=-9/8
∴ x=-9/8
y=7/8


0