已知大数缩小到原来的1/10等于小数,又知大数比小数多1170,大数是多少?(用方程

ad1198 1年前 已收到3个回答 举报

xjwlyla 幼苗


设大数为x,小数为Y
得到方程:
Y=1/10X
X-Y=1170
解方程得;X=1300
Y=130
大数为1300


9

楼外清风 幼苗


设大数是X.
X-1/10X=1170
X=1300
以后做题,如果出现这种可以用方程的应用题,就设未知数为X,再根据题意,将汉语用数学式子表示出来就行


2

jojonew 果实


设大数是x
x-x/10=1170
x=1300


2