在棱长为5的正方体木箱中,想放入一根细长的铁丝,则这根铁丝的最大长度是 ___ .

片段 1年前 已收到2个回答 举报

fufuze 幼苗


解题思路:要运用两次勾股定理,首先求得底面的对角线,再利用勾股定理即可求得.

对角线=
25+25=5
2.再运用勾股定理求得最长的对角线是
50+25=5
3.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 熟悉空间图形,掌握求正方体、长方体中求最长的对角线的方法.


9

那一夜你没有拒绝 幼苗


根号3乘以5
放在体对角线的位置.


1