李明看一本故事书,5天看了115页.照这样的速度,剩下的207页,还要多少天才能看完?

514948449 1年前 已收到3个回答 举报

铭铭夏 幼苗


解题思路:5天看了115页,则每天看115÷5页,那么,看207页需要的时间是207÷(115÷5),解决问题.

207÷(115÷5),
=207÷23,
=9(天).
答:还要9天才能看完.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题先求出每天看的页数,再求看207页需要的时间.


10

hzxf 幼苗


设要X天
5/115=x/207
可以得到x=9


2

乐乐的鱼 幼苗


设看完207页要x天
5/115=x/207
x=9


2