一本故事书共290页,李明看了20页,剩下的他想每天看30页,再有几天他能看完这本书?

shelley18_0 1年前 已收到1个回答 举报

冥蓝 幼苗


解题思路:先计算出剩下的页数,即290-20=270页,再用剩下的页数除以每天看的页数,就是需要的天数,据此解答即可.

(290-20)÷30,
=270÷30,
=9(天);
答:再有9天他能看完这本书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出剩下的页数,是解答本题的关键.


2