把一个圆分成若干份,拼成一个近似长方形,这个近似长方形的长比宽多6.42分米,这个长方形的面积是______平方分米.

loveone 1年前 已收到2个回答 举报

慕容战 幼苗


解题思路:根据题意得出长方形的长是圆的周长的一半,长方形的宽是圆的半径,长方形的面积就是圆的面积,所以设圆的半径为r分米,则πr-r=6.42,由此求出半径,进而求出面积.

设圆的半径为r分米,
πr-r=6.42
3.14r-r=6.42
r=6.42÷2.14
r=3,
3.14×32=28.26(平方分米)
答:这个长方形的面积是28.26平方分米;
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答本题的关键是知道拼成的近似长方形与圆之间的关系,进而解决问题.


2

JessWong2006 幼苗


π r - r =9.42
(π-1)r =9.42
(3.14-1)r=9.42
2.14 r =9.42
r =9.42÷2.14
r =3
S圆=π r²=3.14×3²=28.26(cm²)


0