1.把一定量的金属铁加入到44.6克的稀硫酸中,恰好完全反应,生成氢气0.2克,求(1)参加反应的铁的质量为多少克?(2

1.把一定量的金属铁加入到44.6克的稀硫酸中,恰好完全反应,生成氢气0.2克,求(1)参加反应的铁的质量为多少克?(2)生成硫酸亚铁的质量为多少克?(3)完全反应所得溶液的溶质质量分数?(精确到0.1%)
2.将氯化钠与碳酸钠的混合物共10.9g完全溶于93.5g水中,再加入100g稀盐酸恰好完全反应,生产气体4.4g.求1.原混合物中氯化钠的质量 2.最终所得溶液质量
3.鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙.为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎后,称取10g放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸90 g,充分反应后,称得反应剩余物为97.14 g .(假设其他物质不与盐酸反应)
(1)产生二氧化碳气体 g.
(2)计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数 .
stateb 1年前 已收到1个回答 举报

fibonacci13 幼苗


Fe + 2HCI = FeCI2 + H2
56-------------127------2
X------------Y---------0.2
X=5.6, Y=12.7
1).铁的质量为5.6g
2.)生成硫酸亚铁的质量为12.7克
3.)完全反应所得溶液的溶质质量分数=12.7/(5.6+44.6-0.2)*100%=25.4%
2.Na2CO3 +2 HCI =2 NaCI + CO2 + H20
106-------------------------------44
X---------------------------------4.4
X=10.6g(Na2CO3)
1) 原混合物中氯化钠的质量=10.9-10.6=0.3g(NaCI)
2.)最终所得溶液质量=10.9+93.5 + 100-4,4=200g
3.(1)产生二氧化碳气体=10+90-97.14 =2.86g
CaCO3 +2 HCI = CaCI2 + CO2 + H2O
100------------------------------44
X--------------------------------2.86
X=6.5g(CaCO3)
(2)计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数=6.5/10*100%=65%


7