在120之内,不能被2或3整除的数共有多少个

冰河锁风 1年前 已收到2个回答 举报

马慧元 春芽


能被2除的60个
能被3除的40个
能被6除的20个
能被2或3整除的数共有=60+40-20=80
不能被2或3整除的数共有=120-80=40


3

bt1771 幼苗


能被2整除有60个,能被3整除的有40个,同时被2,3整除的有20个,所以
不能被2或3整除的数共有120-60-40+20=40个


0