在由数字0,1,2,3,4,5所组成的没有重复数字的四位数中,不能被5整除的数共有多少个

小雪球12345 1年前 已收到5个回答 举报

cd2401 幼苗


不能被5整除,末位为1,2,3,4四个数字中的一个 C(4,1)
第一位不能为0 C(4,1)
中间两位任意 A(4,2)
共有 C(4,1)*C(4,1)*A(4,2)=4*4*12=192

1年前 追问

8

小雪球12345 举报

没学那个 怎么写 详情

举报 cd2401

没有学过排列组合么

小雪球12345 举报

还没学的是分类加法和分步乘法 怎么算??

举报 cd2401

这样 第一步排末位:去掉0,5 有4种选择 第二步排首位:去掉末位一个数,0不能在首位,有4种选择 中间两位:从4个数字中选:4*3 用乘法 4*4*4*3=192

m0vig 幼苗


120-24=96


2

kabuki 幼苗


541


2

wegirl 幼苗


480


0

wfmuh 幼苗


方法一:
4*4*4*3=192(个)

方法二:
5*5*4*3-5*4*3-4*4*3=300-60-48=192(个)

不能被5整除的数共有192个


0