马上就要!哪个脑袋灵活一点!在四位数中,能被11整除且各位数字和等于23,这样的数有( )

e_44 1年前 已收到6个回答 举报

hyw008001 幼苗


这个四位数:ABCD或BADC
A、C为8、9 (任意搭配)
B、D和为6 (为0、1、2、3、4、5)
共有26种:
8096 8195 8294 8393 8492 8591 8690
9086 9185 9284 9383 9482 9581 9680
1859 2849 3839 4829 5819 6809
1958 2948 3938 4928 5918 6908


2

keke0401 幼苗


设四位数为 abcd ,能被11整除,
则 (a+c)-(b+d) 为11的倍数。
因为a、b、c、d是一位整数,
所以,(a+c)-(b+d) = ±11 ;
又已知,a+b+c+d = 23 ;
联立解得:
a+c = 17 ,b+d = 6 或 a+c = 6 ,b+d = 17 。
因为,
17 = 8+9 = 9+8 ,


2

Lessic8182 幼苗


8690


1

shenzhengg 幼苗


9680、8690


0

魔头Vs猪猪 幼苗


26个


0

laojiong 幼苗


这个题,能整除11,说明奇数位与偶数位数字和相等或差11的整数倍。
根据题中所说的,和是23(是个奇数)说明,奇数位与偶数位之和差11
分别是:6和17
根据这个条件来找数字吧!
1859
1958
5819
5918
6809
6908
8690
8096
8591
9581
8195...


0