1)用数码1,2,3,4组成的没有重复数字的四位数中,能被11整除的共有多少个?

1)用数码1,2,3,4组成的没有重复数字的四位数中,能被11整除的共有多少个?
2)若X1,X2,X3,X4,X5为互不相等的正奇数,满足
(2005-X1)(2005-X2)(2005-X3)(2005-X4)(2005-X5)=24^2,则X1^2+X2^2+X3^2+X4^2+X5^2的末位数字是多少?
3)在正整数A的右边添上3个数字,组成一个新数,这个新数等于从1到A的所有正整数之和.求数A.
4)当m为整数时,关于X的方程(2m-1)X^2-(2m+1)X+1=0是否有有理根?如果有,求出m的值;如果没有,请说明理由.
大脑壳的爱 1年前 已收到2个回答 举报

jake870524 幼苗


1)能被11整除的整数的条件是其"奇数数位(如各位,百位,万位)上数码之和"与"偶数数位(如十位,千位)上数码之和"的差可以被11整除
具体到本题,因为1+4=2+3,所以只有8个,分别是:
1342 3124
4312 3421
1243 2134
1342 3124
2)因为X1,X2,X3,X4,X5为互不相等的正奇数
所以2005-X1,2005-X2,2005-X3,2005-X4,2005-X5,为互不相等的非零偶数(有偶数个负数)
又因为24^2=2^6*3^2
所以这5个偶数只能是2,-2,4,6,-6(否则就会有相同的偶数)
所以X1,X2,X3,X4,X5分别等于2007,2003,2001,1999,2011.
所以X1^2+X2^2+X3^2+X4^2+X5^2的末位数字是1
3)依题意,设右边添上的3个数字所组成的三位数=x(各位皆有可能是0)
所以有等式:
从1到A的所有正整数之和:A(A+1)/2=1000A+x
所以2x=(A-1999)A
因为x为三位数
所以2x=(A-1999)A


10

ttdty 幼苗


速度


2