a、b、c是1~9中的不同数码,用它们组成的六个没有重复数字的三位数之和是(a+b+c)的______倍.

电灯泡甲路人 1年前 已收到2个回答 举报

翰宇1 幼苗


解题思路:先求出组成的六个没有重复数字的三位数的和:
.
abc
+
.
acb
++
.
bac
+
.
bca
+
.
cab
+
.
cba
,化简即可得出答案.

.
abc+
.
acb++
.
bac+
.
bca+
.
cab+
.
cba,
=200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c),
=222(a+b+c),
所以(
.
abc+
.
acb++
.
bac+
.
bca+
.
cab+
.
cba )÷(a+b+c)=222.
答:它们组成的六个没有重复数字的三位数之和是(a+b+c)的222倍.
故答案为:222.

点评:
本题考点: 数字问题;简单的排列、组合.

考点点评: 关键是根据新的运算方法,把给出的式子写成方程的形式,解方程即可.


7

莫忆金闺故步 幼苗


[200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c)]/(a+b+c)=222


2