帮帮忙!(初中数学)(要有过程哦!)急~~~~~~

帮帮忙!(初中数学)(要有过程哦!)急~~~~~~
1)4的X次方=2的X+6次方,求X.
2)若(3/4)的X次方=1-(7/16),求X.
3)已知3的M次方=A,3的N次方=B,用含A,B表示:3的M+N次方和3的2M+2N次方.
sogw 1年前 已收到1个回答 举报

maplelins 幼苗


1、2的2x次方=2的x+6次方,X=6
2、(3/4)^X=(3/4)^2,X=2
3、3的M+N次方=3的M次方*3的N次方=AB
3的2M+2N次方=3的M次方的平方*3的N次方的平方=AB的平方


3