帮帮忙呀!(初中数学)(要有过程哦!)急~~~~~~

帮帮忙呀!(初中数学)(要有过程哦!)急~~~~~~
(1)设(1+X)^2*(2-X)=AX^3+BX^2+CX+D,则A+B+C+D=______.
(2)一次函数Y=MX+1与Y=NX-2的图象交于X轴上一点,那么M:N=_______.
(3)某织布厂有工人200名,为改善经营,增设制衣项目,已知每人每天能织布30M,或用布制衣4件,制衣一件用布1.5M.若将布直接出售每米可获利2元,制成衣服后出售每米可获利25元,不考虑其他因素.若安排X名工人制衣且剩下的人织的布不少于制衣所需的布,完成下列问题:
1.用含有X的代数式表示一天中制衣所获利润P;
2.用含有X的代数式表示一天中剩余布所获利润Q;
3.如何安排织布与制衣工人的人数,才能使一天中该厂所获的总利润最高?
(4)已知实数A,B,C满足A=6-B,C^2=AB-9,试证明A=B.
xujianhun 1年前 已收到4个回答 举报

zwcmj201 幼苗


(1)将x=1代入(1+X)^2*(2-X),可得结果为4
(2)也就是说y=0时,两直线相交,可得此时MX=-1,NX=2,亦即MX:NX=-1/2,所以M:N=-1/2
(3)1.分析:30M布可制成20件衣服,如果要织的布不少于制衣所需的布,则织布的人和制衣的人之比为1:5,也就是说制衣的人应该少于200*5/(1+5)=166.7人所以制衣的人至少要有166人.所以制衣所获利润P=4*1.5*25*X即P=150X(0


4

jesus2001 幼苗


(1)(1+X)^2*(2-X)
=-3x^3+3x+2
∴A=-3 B=0 C=3 D=2
A+B+C+D=2
(2)y=mx+1 y=nx-2
m=(y-1)/x n=y+2/x
m:n=(y-i)/(y+2)
(3)每天可织布30*(200-x)m
可制衣1.5*4x
1.P=25*1.5*4x
=150x


1

雪白的 幼苗


(2)
Y=MX+1与Y=NX-2交于X轴上一点
设此点坐标为(X,0)
代入方程
0=MX+1和0=NX-2得
X=-1/M=2/N
所以,M:N=-1/2

PS:另外两个题的^是什么意思?
告诉我,给你把那两个也解了


0

zpxhjs 幼苗


(1)4
(2)-1/2


0