奥数人才或初中以上的帮帮忙,对于你们来说很简单的,拜托 急啊

奥数人才或初中以上的帮帮忙,对于你们来说很简单的,拜托 急啊
水果店运进一批苹果,按50%利润定价.由于定价太高,出售时又按38%的利润重新定价,售出40%苹果后,剩下的又再次降价,结果实际利润是原定利润的20%,那么第二次降价后的价格是原定价的百分之几?
10540974 1年前 已收到5个回答 举报

金玉花 春芽


设这批水果数量为1,原价也为1,第二次降价的利润是x,所以
总利润-盈利=亏损
20%-38%*40%=60%x
解得x=8%
第二次降价后价格=108%,原定价=150%
108%/150%=72%
第二次降价后的价格是原定价的72%

1年前 追问

4

10540974 举报

肯定错啊,题目说保留一位小数,怎么可能整除?

举报 金玉花

不会错的,原价是进价的150%,经过了两次降价,如果说有小数,那肯定是把第一次降价当成原定价了,如果不是,那就是72.0%

10540974 举报

如果是的答案是什么呢?

十足拜金女 幼苗


78.26%


2

crossrainbow325 幼苗


16%
设利润为X,第1次减价与第2次减价的比为Y,得:
0.38X*0.4+0.38X/Y*0.6=0.2X
解得:0.228X/Y=0.048X
Y=4.75
第二次降价后的价格 0.38X/4.75=0.08X
0.08X/0.5X=16%


2

5aan 幼苗


设x做


1

keven800 幼苗


你是六年级的?


0