奥数、行测、概率帮帮忙1.用1、2、2、3、3、4这六个数字组成六位数,共有___________种不同情况.2.有3个

奥数、行测、概率帮帮忙
1.用1、2、2、3、3、4这六个数字组成六位数,共有___________种不同情况.
2.有3个男生和6个女生排成一排,若要求3名男生两两不相邻,共有___________种不同的排队情况.
谢谢 请详细说明.
xtorm 1年前 已收到1个回答 举报

猫仔错 幼苗


1.从6个位置选2个分给2,有6*5/2=15种情况,再从剩下的4个位置选2个分给3,有4*3/2=6种情况,剩下2个位置,分给1和4,有2种情况,将它们相乘,所以一共有15*6*2=180种不同情况.
2.先将女生排成一排,一共有6!=6*5*4*3*2*1=720种不同情况,然后将男生往女生之间插队,包括两侧共有7个位置,第一个男生插进去,有7种情况,第二个有6种,第三个有5种,所以一共有720*7*6*5=151200种不同情况
1.用1、2、2、3、3、4这六个数字组成六位数,共有____180_______种不同情况.
2.有3个男生和6个女生排成一排,若要求3名男生两两不相邻,共有_____151200______种不同的排队情况.


2