一道奥数题(个位数字的)求3*13*23*33*……*5003积的个位数字

胡里胡突的 1年前 已收到4个回答 举报

只爱王茜 春芽


个位上是3的数连续相乘,积的个位分别是
3
3×3=9
3×3×3=27中的7
3×3×3×3=81中的1
3×3×3×3×3=243中的3
……
有4种不同的结果3、9、7、1,并不断循环.
原式中有501个数相乘,
501÷4=125……1
答:积的个位数字是3,


5

yinxinbeingzty 幼苗


原式子的个位数字=3^501的各位数字=((3^4)^125)*3的个位数字
3^4的个位数=1,所以原式子的个位数字=3


2

Mua丨乖仔灬 幼苗


9


1

shenblood 幼苗


3


0