帮忙算一个有点难度的概率问题,从1、2、3、4.21、22个数字中,你任选10个不重复的数字,然后随机抽取1-22数字中

帮忙算一个有点难度的概率问题,
从1、2、3、4.21、22个数字中,你任选10个不重复的数字,然后随机抽取1-22数字中5个不重复的数字,你抽取的10个中包含那5个数字的机率是多少?
xtlike858 1年前 已收到3个回答 举报

A20012526 春芽


事件成立的过程可以分两步
1)22中任选10 可能数c 22 10
2)在这10个里头任选5 可能数c10 5
所以总的可能性有c22 10乘以c10 5
22中任选5的可能数有c22 5,要使这5个数满足上诉要求的概率自然是
p=c22 5/c22 10乘以c10 5=1/6188


10

懒猫1209 幼苗


(C22 5+C17 5)/C22 10


1

苍野孤狼 幼苗


模拟22选5吗?
你抽取的10个中包含那5个数字:大奖啊!
概率用超几何分布算出:10×9×8×7×6/(22×21×20×19×18)=2/209
如果奖金在100以上(不包括和别人分)对你有利。


0