七年级数学几何题阿!各位帮帮忙~!

七年级数学几何题阿!各位帮帮忙~!
已知:DA⊥AC,FC⊥AC,∠ADB=∠BDF,∠CFB=∠DFB,求证,DF=AD+CF

格子123 1年前 已收到3个回答 举报

ly-明游 幼苗


过点B做BO垂直于DF垂足为O,三角形ABD全等于三角形DBO
都是直角三角形,∠ADB=∠BDF,共边DB
AD=DO.同理可证FO=CF
所以DF=AD+CF


7

wjmm95 幼苗


过点B做BO垂直于DF垂足为O,三角形ABD全等于三角形DBO
∵∠ADB=∠BDF,DA⊥AC,BE⊥DF
∴BA=BE
又∵三角形ABD与三角形BEA为直角三角形,且斜边公共
所以两个三角形全等 得出AD=DE
所以DF=DE+EF=AD+CF


2

63398763 幼苗


过B点向DF左垂线,垂足为E
∵∠ADB=∠BDF,DA⊥AC,BE⊥DF
∴BA=BE
又∵三角形ABD与三角形BEA为直角三角形,且斜边公共
所以两个三角形全等 得出AD=DE
同理可证三角形BEF与三角形BCF全等 得出CF=EF
∴DF=DE+EF=AD+CF


0