等比数列,s20=180求a6+a9+a12+a15=?

等比数列,s20=180求a6+a9+a12+a15=?
好的话我就追加分数.
咖啡豆2003 1年前 已收到1个回答 举报

mtp6035777 幼苗


确定是等比数列不是等差数列么.
我觉得如果是等差数列,a6+a9+a12+a15=2(a10+a11)=10(a10+a11)/5=S20/5=36
因为等差数列,可以把和进行变化.
等比数列通常是算积,a6*a15=a9*a12=a10*a11,如果是求和就不能变化了.


9