求下列各式中的x值:(1)121x2=64 (2)3x3-24=0 (3)(5-x)2=(-7)2 (4)-25(2x-

求下列各式中的x值:
(1)121x2=64
(2)3x3-24=0
(3)(5-x)2=(-7)2
(4)-25(2x-1)2=(-4)3
天_涯枯草 1年前 已收到7个回答 举报

huayuefeng 幼苗


解题思路:(1)先系数化1,再开方即可;
(2)先移项,再先系数化1,然后开立方即可;
(3)先把等号右边求出来,再开立方,最后进行计算即可;
(4)先算(-4)3,再系数化1,然后开方即可;

(1)121x2=64
x2=[64/121],
x=±[8/11];
(2)3x3-24=0,
3x3=24,
x3=8,
x=2;
(3)(5-x)2=(-7)2
(5-x)2=49,
5-x=±7,
x1=12,x2=-2;

(4)-25(2x-1)2=(-4)3
-25(2x-1)2=-64,
(2x-1)2=[64/25],
2x-1=±
8
5,
x1=[13/10],x2=-[3/10].

点评:
本题考点: 立方根;平方根.

考点点评: 此题考查了平方根和立方根,用到的知识点是平方根与立方根的定义,关键是对要求的式子进行变形,是一道基础题.


7

言子阳 幼苗


(1) x²=64/121
x=8/11
(2) 3x³=24
x³=8
x=2


2

boku306 幼苗


(1)121x²=64
(11x)²=8²
11x=±8
x=±8/11
即x=8/11或x=-8/11
(2)3x³-24=0
3x³=24
x³=8
x=2


1

小友仔 幼苗


(1)直接开根号 X=+8/11或-8/11
(2) X=2


1

F1014299 幼苗


X的平方=121除以64
X=11/8或-11/8
3*X的立方-24=0
3*X的立方=24
X的立方=8
X=2


1

虔诚视景 幼苗



0

zhangxin268045 幼苗


X^2=64/121 X=8/11或-8/11 X^3=8 X=2


0