a+b=10,ab=18,求啊,a,b各等于多少

电影评介 1年前 已收到2个回答 举报

ljj_111 花朵


a+b=10
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=10^2=100
a^2+b^2-2ab=a^2+b^2+2ab-4ab=100-4*18=28=(a-b)^2
a-b=2倍根号7
再和a+b=10联立
a=5+根号7
b=5-根号7


3

baoxin24 幼苗


由a+b=10,ab=18
有a=10-b
带入ab=18,得
(10-b)b=18
即b^2-10b+18=0
解得
b=
带入a=10-b得
a=


2