(a+b)^2=10,ab=2,求(a-b)^2

水果布丁222 1年前 已收到2个回答 举报

yuxin1024 幼苗


(a+b)²=a²+b²+2ab=10
a²+b²=10-2ab=10-2×2=6
(a-b)²=a²+b²-2ab
=6-2×2
=2


5

sibaobao 幼苗


设:(a-b)^2=X
(a+b)^2=a²﹢2ab﹢b²=10❶
﹙a-b﹚²=a²﹣2ab﹢b²=X❷
❶-❷得
4ab=10-X
X=10-4ab=10-4×2=2


2