函数y=(x^2 + 5)/根号下(x^2+4)的最小值是多少

函数y=(x^2 + 5)/根号下(x^2+4)的最小值是多少
这道题能用均值做吗
澈jessica 1年前 已收到4个回答 举报

langwuya998 幼苗


令:根号下(x²+4)=a.
则a>=2,x^2 + 5=x²+4+1=a²+1
y=(a²+1)/a=a+1/a
y关于ar 导数:y'a=1-1/(a²)
当a>=2时,y'a=1-1/(a²)>0
所以在[2.正无穷)为单调增函数.
y最小值=2+1/2=5/2


1

mcdhhh 幼苗


求导。


1

fhqitxamd 幼苗


原式=(t^2+1)/t
求这个式子的最小值会吧?


0

漂亮的笨女人 幼苗


2.5 见图像


0