微积分 求函数的导数1.f(x)=根号下(5x-3)我把根号化成(5x-3)^0.5,然后就不会了.2.y=5/cotx

微积分 求函数的导数
1.f(x)=根号下(5x-3)
我把根号化成(5x-3)^0.5,然后就不会了.
2.y=5/cotx
三角函数的这个该怎么求?
thx!
海游在线 1年前 已收到2个回答 举报

我坏得无奈 春芽


1、y=x^n,y'=n*x^(n-1)所以此处f'(x)=0.5(5x-3)^(-0.5)=1/[2√(5x-3)]2、u=cotxy=5/u=5u^(-1)y'=5*(-1)*u^(-2)*u'=[-5/(cot²x)]*(-csc²x)=5*(1/sin²x)/(cos²x/sin²x)=5sec²x 或者y=5t...


4

yangywx 幼苗


1.f(x)=根号下(5x-3)=(5x-3)^0.5
f’=0.5(5x-3)^(0.5-1)*(5x-3)’
=0.5(5x-3)^(-0.5)*5
=2.5(5x-3)^(-0.5
2.y=5/cotx=5tanx
y’=5tanx’=5sec²x


1