求函数的导数.最好有解题过程.1、s=(根号t)-1分之(根号t)+12、r=2 φsin φ+(2 -φ²)

求函数的导数.最好有解题过程.
1、s=(根号t)-1分之(根号t)+1
2、r=2 φsin φ+(2 -φ²)cos φ
3、y=(x-cotx)cosx
4、y=sinx²
5、y=sin³2x
isa822 1年前 已收到1个回答 举报

现在都不敢相信 幼苗


1.根号t就是t的1/2次方,所以它的导数是1/2乘以t的-1/2次方.所给式子是类似于y=u/v的导数问题,可以得到y'=(u'v-uv')/(v^2).故最后答案为:根号t乘以(根号t-1)^2作分母,分子为1.
2.是积的导数问题,即(uv)'=u'v+uv'.所以最后答案为y'=-φ²sin φ.
3.先将cotx变为cosx/sinx,然后再求导.最后答案:y'=cosx-xsinx+cosx/sin^2x.
4.y'=2sinxcosx=sin2x
5.y'=3sin2xcos2x*2=3sin4x


6