求隐函数的二阶导数y=1-x(e^y) 解题过程可以省略

求隐函数的二阶导数y=1-x(e^y) 解题过程可以省略
不知度娘又犯什么病了 回答根本显示不出来
mk116 1年前 已收到2个回答 举报

快乐泡沫的短吻鳄 春芽


y=1-xe^y

y'=-e^y-xy'e^y y'=-e^y/(1+xe^y)

y''=-y'e^y-y'e^y-xy''e^y-xy'y'e^y
y''(1+xe^y) =-2y'e^y -xy'y'e^y
y''(1+xe^y) = 2e^2y/(1+xe^y)+xe^(3y)/(1+xe^y)^2
y''= 2e^(2y)/(1+xe^y)^2+xe^(3y)/(1+xe^y)^3

1年前 追问

10

mk116 举报

我和同学算的都是(e^(2y))*(2+xe^(y))/(1+xe^(y))^3

asfsdgsg 幼苗


呵呵,解题步骤:

  • 设F(x,y)=xe^y+y-1则Fx=e^y,Fy=1+xe^y,则一阶导数dy/dx=-Fx/Fy=-e^y/(1+xe^y)则隐函数的二阶导数等于xe^2y/{(1+xe^y)^2}

  • 哎,,为了解这个题哦,还倒回去看高数了哦


2