已知向量a=(cosO.sinO),b=(根号3.-1)求2a-b的绝对值

已知向量a=(cosO.sinO),b=(根号3.-1)求2a-b的绝对值
是求最值
魅影-3 1年前 已收到1个回答 举报

魔界阿房宫 幼苗


向量a=(cos⊙,sin⊙)向量b=(根号3,-1)
向量(2a-b)=(2cos⊙-√3,2sin⊙+1),
|2a向量-b向量|=√[(2cos⊙-√3)^2+(2sin⊙+1)^2]
=√[8+4*(sin⊙-√3cos⊙)]
=2√[2+2(sin⊙*1/2-cos⊙*√3/2)]
=2√[2+2*sin(⊙-∏/3)],
只有当sin(⊙-∏/3)=1时,|2a向量-b向量|有最大值,
|2a向量-b向量|最大值=2√(2+2)=4.
只有当sin(⊙-∏/3)=-1时,|2a向量-b向量|有最小值,
|2a向量-b向量|最小值=2√(2-2)=0.


3