已经知道SinO-CosO=1/2,则SinO的三次方减去CosO的三次方的值为?

已经知道SinO-CosO=1/2,则SinO的三次方减去CosO的三次方的值为?
若TanA/(TanA-1)=2,则CosA=?
若A为第三象限角,且Sin(180度+A)=3/5,则COS(A-360度)=?
若(SinA+COSA)/(SinA-CosA)=2.则Sin(180度+A)Cos(180-A)=?
Y356245860 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohunqiu 幼苗


(sinx-cosx)平方=1/4,sinx平方-2sinx乘cosx+cosx平方=1/4,得sinx乘cosx=3/8.sinx三次方减去cosx三次方=(sinx-cosx)(sinx平方+sinx乘cosx+cosx平方)=1/2乘(1+3/8)=11/16
Sin(180度+A)=-SinA,SinA=-3/5,COS(A-360度)=COSA,第三象限,COSA为负值,SinA平方+COSA平方=1,所以COSA=-4/5
TanA/(TanA-1)=2,得TanA=2,A为第一三象限角,SinA平方+COSA平方=1,SinA/COSA=2,解方程COSA=根号5/5
Sin(180度+A)Cos(180-A)=(-SinA)*(-COSA)=SinA*COSA,
(SinA+COSA)/(SinA-CosA)=2得,SinA=3COSA,SinA平方+COSA平方=1.要停电了,不能给你算了,自己算,看你是刚刚高一得,三角的题多做,时间长了就都会了,


3