lim(x→0) 1-cosx/x4次方

dikeyhe 1年前 已收到3个回答 举报

朱DiDi 春芽


cosx的taylor展开是
cosx=1-x^2/2+O(x^2)那么题中的极限应该是无穷大.
(如果是x^2,那么应该是1/2.)


9

保卫北大 幼苗


lim(x→0)(1-cosx)/x^4
=lim(t→0)2[sin(t)]^2/(2t)^4
=lim(t→0)2[t]^2/(2t)^4
=(1/8)(1/tt)
存在吗???


2

既-见-君-子 幼苗


用洛必达法则最快


2