圆O是三角形ABC的外接圆,AB=AC,D是弧AC中点,E为BA延长线上一点,角EAD=114°,求角CAD度数

michael1024 1年前 已收到2个回答 举报

denis1128 幼苗


设∠cad=x,则∠cab=2x.由三角形外角等于另两内角之和,则∠eac=180-x,
∠ead=180-2x+x=114
→x=66


7

kexianli 幼苗


我画起来没有CAD这个角的


0