已知(a-2)(b-3)-a(b-5)=22,求(a的2次方+b的2次方)除以2再-ab的值

飘一飘就走 1年前 已收到2个回答 举报

luochen05 幼苗


(a-2)(b-3)-a(b-5)
=(a-2)(b-5+2)-a(b-5)
=(a-2)(b-5)+2(a-2)-a(b-5)
=(b-5)(a-2-a)+2(a-2)
=-2(b-5)+2(a-2)
=-2b+10+2a-4
=2(a-b)+6
=22
得a-b=8
(a的2次方+b的2次方)除以2再-ab
=(a^2+b^2-2ab)/2
=(a-b)(a-b)/2
=8*8/2
=32


4

kywangyu 幼苗


(a-2)(b-3)-a(b-5)=22化为2a-2b=16,∴a-b=8,
又(a的2次方+b的2次方)除以2再-ab=(a-b)²/2,∴值为
64/2=32


2