两圆x²+y²=1和圆(x+4)²+(y-a)²=25相切,则常数a的值是

魏冬雪 1年前 已收到3个回答 举报

泪水芭芭 幼苗


因为两圆相切,则圆心距为两半径之和1+5=6,
则a=根号[6^2-(-4)^2]=根号20=2倍根号5,
则a=2倍根号5或负2倍根号5


1

wanggangwang 幼苗


两种情况:外切和内切
外切时:r2+r1=两圆心间距离
5+1=√[(-4)^2+a^2] a=2√5或-2√5
内切时r2-r1=两圆心间距离
5-1=√[(-4)^2+a^2] a=0


2

恪诺 幼苗


两圆圆点距离为6,一点为原点,即原点到x=-4直线上的一点距离为6,a=+-2根5


2