一个长方形硬纸片不要方程,沿着它的长与宽各剪去一个2.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了28平方厘米,这个长方形原

一个长方形硬纸片
不要方程,沿着它的长与宽各剪去一个2.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了28平方厘米,这个长方形原来的周长是多少厘米?不要方程,
我知道正确答案是27.紧急
petrelshi 1年前 已收到2个回答 举报

宵祥 幼苗


分析:一个长方形硬纸片,沿着它的长与宽各剪去一个2.5厘米宽的小纸条,面积比原来的面积减少了28平方厘米.就是说这28平方厘米是剪去的面积. 即是说长×2.5+(宽-2.5)×2.5=28.可以算出长+宽=13.7厘米.且长方形原来的周长=2×长×宽=27.4.
那么你不要方程的综合为2×(28+2.5×2.5)÷2.5=27.4


5

FAX_LOVE 幼苗


2.5*2=5 5*28=140
应该是这样做的


2