若直线y=-2x-4与直线y=4x+b的交点在第三象限,则b的取值范围是(  )

若直线y=-2x-4与直线y=4x+b的交点在第三象限,则b的取值范围是(  )
A. -4<b<8
B. -4<b<0
C. b<-4或b>8
D. -4≤b≤8
宋明志 1年前 已收到1个回答 举报

yiyya99 花朵


解题思路:首先把y=-2x-4和y=4x+b,组成方程组,求解,x和y的值都用b来表示,再根据交点坐标在第三象限表明x、y都小于0,即可求得b的取值范围.

y=−2x−4
y=4x+b,
解得:

x=−
b+4
6
y=
b−8
3,
∵交点在第三象限,
∴-[b+4/6]<0,
[b−8/3]<0,
解得:b>-4,b<8,
∴-4<b<8.
故选:A.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查两直线相交的问题,关键在于解方程组用含b的式子表示x、y,根据在第三象限的点坐标性质解不等式即可.


4