实验小学五年级人数是四年级学生人数的1.2倍,如果四年级学生再转来20人,则两个年级学生就一样多,原来四年级有_____

实验小学五年级人数是四年级学生人数的1.2倍,如果四年级学生再转来20人,则两个年级学生就一样多,原来四年级有______人.
19810902 1年前 已收到1个回答 举报

明英 幼苗


解题思路:由“年级学生再转来20人,则两个年级学生就一样多,”得出两个年级的人数相差20人,而“五年级人数是四年级学生人数的1.2倍”,由此根据差倍公式解决问题.

20÷(1.2-1),
=20÷0.2,
=100(人),
答:原来四年级有100人,
故答案为:100.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


3